Лимонные тарты с голубикой

Лимонные тарты с голубикой

Ингредиенты

мука 150 г
масло сливочное 210 г
вода 2 ст.л.
сахар 200 г
лимонный сок 150 мл
лимон 2 шт
сыр сливочный 90 г
сахар ванильный 10 г
яйцо 4 шт
голубика 100 г
соль  щепотка



Приготовление:

В большой миске смешайте муку, 2 ст. л. сахара, ванильный сахар, соль и цедру одного лимона. Нарежьте 90 г масла и сливочный сыр кубиками и добавьте в мучную смесь. Порубите блендером до консистенции крошки. Добавьте 2 ст. л. ледяной воды, и замесите тесто. Оберните его пищевой пленкой и уберите в холодильник на 30 минут.
Разогрейте духовку до 190 градусов. Раскатайте тесто на поверхности, посыпанной мукой, и выложите в формочки для мини-тартов. Насыпьте сверху груз (сухой горох, фасоль). Выпекайте 10 минут, потом уберите груз и выпекайте еще 5-10 минут. Остудите.
Смешайте в маленькой кастрюле мелко натертую цедру второго лимона, 160 г сахара и яйца, взбейте. Влейте лимонный сок, перемешайте, затем добавьте нарезанное кубиками оставшееся масло и поставьте на средний огонь. Варите, пока масло не растопится и смесь не дойдет до кипения (но не закипит).
Убавьте огонь до медленного и варите, постоянно помешивая, до загустения 5-7 минут. Снимите с огня, накройте и, периодически помешивая, дайте остыть. Выложите остывшую начинку на основы для тартов и украсьте голубикой. Уберите в холодильник на час.
Подавайте к чаю или кофе.