Слоёные сырные палочки

Слоёные сырные палочки

Ингредиенты:

сыр рассольный (брынза УМАЛАТ, сулугуни) 200 г
творог (0% жир.) 100 г
масло сливочное 50 г
сметана (йогурт, кефир) 50 г
мука 300 г
разрыхлитель10 г




Приготовление:

Рассольный сыр поместить в миску и залить кипятком, чтобы вода полностью покрывала кусок. Сыр начнёт плавиться. Оставить.

Смешать муку с маслом и перетереть в крошку.

Слить воду из сыра. Он станет мягким и тягучим (вместо рассольного сыра можно взять плавленный, но достаточно солёный сыр, его можно не заливать кипятком). Добавить творог и йогурт смешанный с разрыхлителем. Взбить миксером до получения однородной массы.

Постепенно добавляя мучную крошку, собрать тесто в мягкий шар.( муки может понадобиться больше или меньше, зависит от муки и густоты творога).

Противень застелить пергаментом. Тесто раскатываем до толщины 0,5-0,7 см. Можно раскатать тесто на пергаменте, и потом перенести вместе с ним на противень.

Прямо на противне нарезать пласт на продолговатые полоски острым ножом. Именно, ножом, а не колёсиком для фигурной резки, т. к. оно приминает края теста и не даст ему красиво расслоиться при выпекании.

Печенье посыпать по вкусу (солью, тмином, сладкой паприкой). Можно использовать три варианта посыпки.

Выпекать при 200* до золотистого цвета.

Снять печенье с противня вместе с пергаментом и остудить, накрыв полотенцем. Если, в процессе выпечки полоски сомкнулись (они хорошо поднимаются и увеличиваются), то после остывания, они легко разламываются по месту разреза.