Пирог с печенью "Мега"

Пирог с печенью "Мега"

Ингредиенты:

Тесто
Мука пшеничная (объемом 250 мл) — 1,5 стак.
Маргарин (180 гр) — 1 пач.
Сметана — 3 ст. л.
Сода гашеная уксусом — 0,5 ч. л.

Начинка
Печень куриная — 500 г
Лук репчатый (+1 луковица) — 500 г
Соевый соус — 1 ст. л.
Яйцо куриное — 3 шт
Сметана — 200 г
Укроп — 0,5 пуч.
Масло растительное (для жарки)
Специи (соль,перец по вкусу)




Приготовление:

Сначала замаринуем печень. Для этого печень промыть, промокнуть салфеткой, добавить специи по вкусу, я использовала черный перец и молотый кориандр. Добавить соевый соус. Оставить мариноваться.

Приготовим тесто. Для этого маргарин комнатной температуры порубить ножом с мукой в крошку.

Крошку слегка посолить, добавить соду гашенную, сметану и быстро замесить тесто. Завернуть в пленку и убрать пока в холодильник.

1 луковицу очистить, порезать произвольно, обжарить на сковороде, добавить к луку печень и обжарить почти до готовности 5-7 минут. Отставить остывать. 500 грамм лука (это где-то 4 крупные головки) почистить, порезать мелким кубиком и обжарить до золотистого цвета. Обжаренную печень перемалываем на мясорубке.

Делаем заливку: 200 грамм сметаны взбиваем немного с 3 яйцами, добавляем измельченный укроп.

Собираем пирог. В форму диаметром 26 см выкладываем тесто, распределяем по форме, формируя борты. В такой форме пирог получится прямо по край формы. Можно взять форму слегка побольше.

На дно выкладываем обжаренный лук. На лук всю перемолотую печень. Я на этом этапе прижимала начинку рукой, боялась, что заливка не влезет. Сверху аккуратно выливаем заливку и осторожно ставим в духовку, разогретую до 180С.

Выпекаем 40-50 минут. Как начали края загорать, проверяем аккуратно середину заливки, если на пальце не остается, значит готово. Дать остыть и аккуратно вынуть из формы.