Утка с апельсинами

Утка с апельсинами

Ингредиенты:

утка – 1 штука
апельсин – 4 шт.
винный уксус (белый) – 2 ст. ложки
сок лимона – 2 ст. ложки
сливочное масло – 40 гр.
сахар – 2 ст. ложки
черный перец и соль.



Приготовление:

Во-первых, утке надо придать форму: скрестить крылья, обвязать их ниткой и завязать ножки. Желательно, чтобы утка немного полежала при комнатной температуре. Если утка была заморожена, то она размораживается, сливается сок, после чего, опять же утке нужно немного полежать при комнатной температуре.

Апельсины, помыть две штуки разрезать пополам и отжать из них сок. Третий апельсин порезать кружочками, не снимая кожуру. С четвертого снять цедру (кожуру) почистить и нарезать кубиками мякоть.

Натереть утку перцем и солью, положить на решетку вниз грудкой, а снизу подставить противень с водой.

Запекать утку около 1 часа при температуре 190 градусов. Затем перевернуть, полить сверху жиром, который стек с тушки, после чего запекать в течение часа. Затем прибавить температуру до 220 градусов и оставить запекаться еще полчаса. На все время выпекания утки дверцу духового шкафа лучше оставить немножко приоткрытой, иначе там накопятся водяные пары, которые могут обжечь глаза, когда вы будете переворачивать птицу.

Пока утка с апельсинами в духовке нужно приготовить соус. Соус в этом блюде вещь чрезвычайно важная и сложная, поэтому уделим ему особое внимание.

В не эмалированную кастрюлю насыпать сахар, расплавить его на слабом огне, влить уксус, апельсиновый сок и уварить до половины, при постоянном помешивании. Часть дела сделано.
Теперь в другую кастрюлю нужно вылить сок, образовавшийся при жарке утки. Этот самый сок, поставить на средний и дать ему закипеть, после чего, выключить огонь и в закипевший сок из под утки положить масло, взбить полученную массу (осторожно не обожгитесь), добавить нарезанную мякоть апельсина. Смешать содержимое двух кастрюль и посолить. Вот мы и приготовили соус к  утке с апельсинами в духовке.

При подаче утку под апельсиновым соусом положить на сервировочное блюдо и полить апельсиновым соусом. Утку подавать горячей, еще один плюс этого блюда в том, что оно долго хранится в холодильнике не теряя своего первоначального вкуса. Перед подачей его необходимо просто разогреть в духовке или микроволновке.