Купол из баклажанов

kupol-iz-baklazhanov

Ингредиенты:

Cухой базилик — 0,5 ч. л.
Cоль — по вкусу
Cыр пармезан тертый — 100 г
Cвежий зеленый горошек — 100 г
Масло оливковое — 6 ст. л.
Сыр моццарелла — 150 г
Фарш говяжий — 200 г
Чеснок — 1 зубчик
Баклажаны — 2 шт.
Помидоры — 1 кг
Макароны короткие – 400 г




Приготовление:

1.Приготовить томатный соус. Помидоры вымыть и нарезать кусочками. Чеснок очистить. В сотейнике разогреть 3 ст. л. оливкового масла, положить чеснок и обжаривать 3–4 минуты, затем удалить. Положить в чесночное масло помидоры и тушить, помешивая, на медленном огне 10–15 минут. Протереть через сито.
2.Моццареллу нарезать маленькими кусочками. Баклажаны вымыть, обсушить и тонко нарезать продольными пластинами толщиной 5 мм. Разогреть сухую сковороду; обжарить пластины баклажанов с обеих сторон, по 2–3 мин. Переложить на тарелку, слегка приправить солью.
3.В глубокой сковороде разогреть 2 ст. л. оливкового масла. Положить фарш, обжаривать при постоянном помешивании в течение 4–5 минут. Посолить и поперчить. Добавить томатный соус и горошек. Готовить 10 мин., затем снять с огня и посыпать базиликом.
4.Вскипятить воду в кастрюле и варить макароны на 3 минуты меньше указанного на упаковке времени. Отбросить на дуршлаг, обсушить и добавить в сковороду с фаршем. Снять с огня, добавить моццареллу и пармезан, перемешать.
5.Смазать баклажаны оставшимся оливковым маслом и выложить в глубокую форму, слегка накладывая пластины друг на друга.
6.Наполнить начинкой форму с баклажанами. Запекать в разогретой до 180 °С духовке 20 минут. Вынуть из духовки, перевернуть на тарелку. Дать остыть 10 минут, затем снять форму и нарезать.