Салат "Зимняя сказка"

Салат "Зимняя сказка"

Ингредиенты

Лук зелёный- 8 граммов
Сыр российский- 100 граммов
Кус-кус сухой- 200 граммов
Чеснок- 1 зубчик
Морковь- 1 штука
Масло оливковое- 60 граммов
Креветки- 300 граммов
Масло растительное (подсолнечное)- 30 граммов
Капуста цветная- 300 граммов
Масло сливочное- 50 граммов
Карри- 5 граммов
Сок лимонный- 10 мл
Капуста краснокочанная- 4 штуки
Перец сладкий- 1 штука
Яйцо куриное- 3 штуки
Соль- по вкусу
Хлеб пшеничный- 4 куска
Перец черный молотый- по вкусу



Приготовление

Морковку чистим и натираем на терке, лук мелко шинкуем, обжариваем лук с морковкой на растительном масле.

Кус-кус замачиваем горячей водой, как в инструкции на упаковке (на 200 г /400 г воды). Креветки заливаем кипятком, держим их 10 минут и остужаем, очищаем.

Цветную капусту варим в подсоленной воде, 1/3 часть разбираем на соцветия. К луку с морковкой добавляем треть цветной капусты, креветки, соль, карри, черный перец и жарим все вместе еще несколько минут. Добавляем в сковороду кус-кус и 2/3 сладкого перца, перемешиваем, снимаем с огня и  остужаем.

Яйца варим вкрутую и очищаем. Листья красной капусты измельчаем в блендере, добавляем к ней белок одного яйца и ждем, пока он закрасится. Затем вынимаем его измельчаем с 5 г сливочного масла.

Хлеб нарезаем на ломтики и обжариваем на растительном масле вместе с порубленным чесноком. Два ломтика оставляем целыми, остальные нарезаем на брусочки. Соединяем домик сливочным маслом.

Весь домик обмазываем маслом и присыпаем голубым белком. Из оставшегося сладкого перца делаем звездочки. На зубочистки насаживаем соцветия цветной капусты в виде елочки и украшаем сверху звездой из перца.

Салат выкладываем в салатницу. Заправляем оливковым маслом с лимонным соком. Поляну присыпаем тертым сыром, ставим в центр домик и расставляем ели. Салат с кус-кусом "Зимняя сказка" готов, подавайте не стол.