Овсяное печенье в пароварке

Овсяное печенье в пароварке

Ингредиенты:
Масло сливочное — 80 г
Сахар — 100 г
Молоко — 50 мл
Мука — 150 г
Овсяные хлопья ( Геркулес)— 250 г
Сода — 0,5 ч. ложки
Изюм — 100 г



Приготовление:

Сливочное масло растопить в кастрюле с толстым дном или сотейнике, добавить туда сахар и помешивая, полностью растворить сахар в масле, снять кастрюлю с огня и добавить молоко. Перемешать и остудить смесь. Добавить овсяные хлопья, муку и соду. Перемешать и добавить хорошо промытый изюм. Еще раз перемешать до получения однородной массы. Масса должна быть слегка теплая и похожа на мягкий пластилин.

Решетку пароварки накрыть пищевой пленкой или бумагой для выпечки, предварительно сделав в ней несколько проколов ножом. Скатать шарики размером с грецкий орех и выложить их на решетку, прикрытую пленкой, на небольшом расстоянии друг от друга, потому что в процессе варки печенья должны слегка "расползтись").

Готовить в пароварке 30 минут. Готовое печенье очень мягкое и липкое в горячем виде, его следует остудить на решетке пароварки 10 минут, а потом с помощью лопатки переложить на тарелку до полного остывания. После того как печенье остынет, оно затвердеет.

Важно использовать именно соду, а не разрыхлитель. С разрыхлителем почему-то печенье слишком сильно расползается. И еще важно остудить смесь масла, сахара и молока перед тем, как добавить туда муку и овсяные хлопья.