Закуска "Ужин с Нептуном"

Закуска "Ужин с Нептуном"

Ингредиенты

Капуста морская — 300 г
Рис (круглозёрный) — 100 г
Рыба (кижуч, горбуша, кета, сёмга, форель) — 200 г
Лук репчатый — 1 шт
Масло растительное (для жарки и для маринада)
Клюква (мороженая, для украшения)
Соль
Сахар
Уксус (6%)
Укроп — 10 г
Перец черный (молотый)
Салат (листовой)



Приготовление

Замороженную морскую капусту отвариваем 15 минут. Затем откидываем на дуршлаг и промываем, в ней может быть песок. Обычно я мариную капусту впрок. На 1 кг отваренной капусты - 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка сахара и 60 мл 6% столового уксуса. Просто заливаем капусту уксусом, добавляем соль, сахар и перемешиваем. В таком виде в банке она может длительно храниться в холодильнике. Берём готовую морскую капусту.

Отвариваем рис. Для этой закуски предпочтительнее брать сорта с повышенной клейковиной, типа "Краснодарский" или риса для суши. На 100 гр риса берём стакан воды, подсаливаем, доводим до кипения и варим при закрытой крышке 20-25 минут.

Далее берём рыбу. Используем любые сорта "красной" рыбы. Отвариваем рыбу в подсоленной воде (около 15 минут). Нет необходимости брать филе. Мелко нарезаем лук и обжариваем его на растительном масле.

Далее отделяем рыбу от костей и измельчаем руками, но без фанатизма, чтобы были мелкие кусочки, а не крошка. Добавляем рыбу и пережаренный лук к рису. Мелко нарезаем укроп. Добавляем укроп к рыбно-рисовой смеси. Добавляем перец или любые любимые приправы и перемешиваем. Далее на сервировочную тарелку кладём лист салата, а на него выкладываем морскую капусту в виде "гнёздышек". Рис с рыбой берём смоченными водой руками и лепим шарики. Выкладываем шарики посредине "гнёздышек" из морской капусты. Украшаем ягодами клюквы.