Постный пирог с капустой и грибами




Секрет вкуснейшего постного пирога с капустой и грибами - пышное воздушное тесто и сочная начинка.




Ингредиенты для теста:

Мука пшеничная - 400-430 г
Сахар - 1 ст. л.
Соль - 1 ч. л.
Вода - 250 мл
Масло растительное - 40 мл
Дрожжи (сухие, быстродействующие) - 7 г
Для начинки:

Капуста белокочанная - 500 г
Грибы шампиньоны - 250 г
Лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Соль - 1 ч. л.
Масло растительное - 80 мл






Приготовление пирога:

Просеиваем муку (350 грамм, добавляем частями, чтобы не забить тесто мукой) и добавляем все сухие ингредиенты: дрожжи, сахар, соль. Перемешиваем.

Добавляем теплую воду и масло, перемешиваем ложкой и собираем тесто. Затем вымешиваем тесто руками, примерно 7 минут. Тесто мягкое и немного липнет к рукам.

Тесто смазываем маслом, накрываем пленкой и оставляем в теплом месте для подъема, примерно на 1 час.

Грибы помыть, нарезать на небольшие кусочки. Лук очистить и нарезать на средние кубики. Морковь помыть, очистить и натереть на крупной терке. Капусту шинкуем на тонкие полоски.

В глубокую сковороду налить немного растительного масла и обжарить грибы. Добавить к грибам лук и обжарить до прозрачности. Добавить морковь, перемешать и тушить примерно 5 минут.

Добавить капусту, полить маслом, закрыть крышкой и оставить минут на 10, чтобы капуста осела и дала сок. Затем капусту аккуратно перемешать, убавить огонь, закрыть крышкой и тушить до готовности, примерно 30 минут. Капусту нужно помешивать, если жидкости недостаточно добавьте немного воды, чтобы капуста была сочной. Добавить соль (не пересолите) и перец, перемешать. Снимаем с огня, перекладываем капусту в сито, чтобы убрать лишнее масло и даем остыть.

Тесто увеличилось, стало воздушным и пористым. Делим его на 2 неравные части, формируем шарики.

Каждую часть раскатываем в пласт толщиной 0,5 см. Большая часть будет низом пирога, её раскатываем чуть больше размера формы. Форму (28х5 см) смазываем растительным маслом, выкладываем тесто, формируем бортики. Выкладываем начинку и разравниваем.

Раскатываем вторую часть теста. Накрываем начинку. Защипываем края и делаем в центре дырочку для выхода пара. Накрываем пирог салфеткой и оставляем на 10 минут. Пирог смазываем водой. Это делаем по желанию. Выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке примерно 30 минут, до легкого румянца.

Готовый пирог достаем из духовки, смазываем растительном маслом без запаха, чтобы корочка пирога была мягкая, накрываем салфеткой и даем остыть.